Arbeitsbereich Labore

Restaurierungswerkstätten

Rüdiger Lehnert
Arbeitsbereichsleiter »Werkstätten und Labore« | Restaurator
Tel.: +49 (0) 6131 / 9124-0
ruediger.lehnert(at)rgzm.de

Katja Broschat
Restauratorin
Tel.: +49 (0) 6131 / 9124-0

Vera Garvens
Koordinatorin dualer Studiengang
Tel.: +49 (0) 6131 - 9124-0
vera.garvens(at)rgzm.de

Jasmin Harth
Restauratorin | Keramikwerkstatt
Tel.: +49 (0) 6131 / 9124-0

Matthias Heinzel
Restaurator | Edelmetall- und Goldschmiedewerkstatt
Tel.: +49 (0) 6131 / 9124 -151
matthias.heinzel(at)rgzm.de

Heidrun Hochgesand
Restauratorin | Goldschmiedewerkstatt
Tel.: +49 (0) 6131 / 9124-0

Ulrike Lehnert
Restauratorin | Kolorierwerkstatt
Tel.: +49 (0) 6131 / 9124-0

Stephan Patscher M.A.
Restaurator | Röntgen
Tel.: 06131-9124-150/155/161
stephan.patscher(at)rgzm.de

Leslie Pluntke
Restauratorin | Formerei
Tel.: +49 (0) 6131 / 9124-0

Martin Stotz
Restaurator | Keramikwerkstatt
Tel.: +49 (0) 6131 / 9124- 139
martin.stotz(at)rgzm.de

Markus Wittköpper
Restaurator | Nassholzkonservierung
Tel.: +49 (0) 6131 / 2866-312
markus.wittkoepper(at)rgzm.de

Labor für Experimentelle Archäologie (LEA)

Anna Axtmann
technische Mitarbeiterin
Tel.: +49 (0) 2651 / 70060-22
anna.axtmann(at)rgzm.de

Erica Hanning M.A.
wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: +49 (0) 2651 / 70060-22
erica.hanning(at)rgzm.de

Spurenlabor (TraCer)

Dr. Joao Marreiros
Forschungsgruppenleiter Spurenlabor
Tel.: +49 (0) 2631 9772-271
joao.marreiros(at)rgzm.de

Dr. Ivan Calandra
Pleistozäne und Frühholozäne Archäologie | Spurenlabor
Tel.: +49 (0) 2631 9772 - 243
ivan.calandra(at)rgzm.de

Geoff Carver M.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 (0) 2631 9772-247
geoff.carver(at)rgzm.de

Walter Gneisinger B.Sc.
Techniker Spurenlabor
Tel.: +49 (0) 2631 9772-23
walter.gneisinger(at)rgzm.de

Labor für bildgebende Verfahren / CT

Dr. Ivan Calandra
Pleistozäne und Frühholozäne Archäologie | Spurenlabor
Tel.: +49 (0) 2631 9772 - 243
ivan.calandra(at)rgzm.de

Studentinnen und Studenten (dualer B.A. Studiengang Archäologische Restaurierung)

Julian Brosius
Elisabeth Hernandez Osorno
Sven Knaflic
Rebecca Sandbichler
Marlene Schmucker
Valentin Veith