Arbeitsbereich: Restaurierungswerkstätten und Labore

Rüdiger Lehnert
Arbeitsbereichsleiter »Werkstätten und Labore« | Restaurator
Tel.: +49 (0) 6131 / 9124-0
lehnert(at)rgzm.de

Katja Broschat
Restauratorin
Tel.: +49 (0) 6131 / 9124-0

Vera Garvens
Koordinatorin dualer Studiengang
Tel.: +49 (0) 6131 - 9124-0
garvens(at)rgzm.de

Jasmin Harth
Restauratorin | Keramikwerkstatt
Tel.: +49 (0) 6131 / 9124-0

Matthias Heinzel
Restaurator | Edelmetall- und Goldschmiedewerkstatt
Tel.: +49 (0) 6131 / 9124 -151
heinzel(at)rgzm.de

Heidrun Hochgesand
Restauratorin | Goldschmiedewerkstatt
Tel.: +49 (0) 6131 / 9124-0

Ulrike Lehnert
Restauratorin | Kolorierwerkstatt
Tel.: +49 (0) 6131 / 9124-0

Stephan Patscher M.A.
Restaurator | Röntgen
Tel.: 06131-9124-150/155/161
patscher(at)rgzm.de

Leslie Pluntke
Restauratorin | Formerei
Tel.: +49 (0) 6131 / 9124-0

Martin Stotz
Restaurator | Keramikwerkstatt
Tel.: +49 (0) 6131 / 9124- 139
stotz(at)rgzm.de

Inga Vollmer B.A.
Restauratorin (Drittmittelprojekt)
Tel.: +49 (0) 6131 / 9124-0
vollmer(at)rgzm.de

Markus Wittköpper
Restaurator | Nassholzkonservierung
Tel.: +49 (0) 6131 / 2866-312
wittkoepper(at)rgzm.de

Labor für Experimentelle Archäologie (LEA)

Anna Axtmann
technische Mitarbeiterin
Tel.: +49 (0) 2651 / 70060-22
axtmann(at)rgzm.de

Erica Hanning M.A.
wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: +49 (0) 2651 / 70060-22
hanning(at)rgzm.de

Archäometrie

Dr. Susanne Greiff
Kompetenzbereichsleiterin »Naturwissenschaftliche und Experimentelle Archäologie«
Tel.: +49 (0) 6131 / 9124-131
greiff(at)rgzm.de

Spurenlabor (TraCer)

Dr. Joao Marreiros
Forschungsgruppenleiter Spurenlabor
Tel.: +49 (0) 2631 9772-271
marreiros(at)rgzm.de

Dr. Ivan Calandra
Pleistozäne und Frühholozäne Archäologie | Spurenlabor
Tel.: +49 (0) 2631 9772 - 243
calandra(at)rgzm.de

Geoff Carver M.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 (0) 2631 9772-247
carver(at)rgzm.de

Walter Gneisinger B.Sc.
Techniker Spurenlabor
Tel.: +49 (0) 2631 9772-23
gneisinger(at)rgzm.de

Studentinnen und Studenten (dualer B.A. Studiengang Archäologische Restaurierung)

Lisa Becker
Julian Brosius
Elisabeth Hernandez Osorno
Sven Knaflic
Melanie Lewalter
Bodil Mönnich
Rebecca Sandbichler
Marlene Schmucker
Milena Temelkova-Grigorova
Valentin Veith